Available courses

COMUNICAZIONE MAGGIO 2023

Category: ATTIVITA' IEP
  • Teacher: Antonella Dinardo

CDE 2066 - Modulo 1 - ID 2561611

Category: ATTIVITA' IEP
  • Teacher: Giovanna Gangarossa
  • Teacher: Antonietta Iovine
  • Teacher: Francesco Rapisarda

CDE 2066 modulo 1 ID 2661612

Category: ATTIVITA' IEP
  • Teacher: Giovanna Gangarossa
  • Teacher: Antonietta Iovine
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Gianluca Spano

APPRENDISTATO ID 2573641

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: FEDERICA TARDITI

CDE 2272 - Apprendistato Modulo 1 - ID 2572689

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: Paolo D'Andrea
  • Teacher: Carol Palumbo
  • Teacher: Davide Zambellini

CDE 2113 – apprendistato B164-127-2022-00 ID 2568144

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: FABIO ROBERTO CIRINA
  • Teacher: Antonietta Iovine
  • Teacher: GIANCARLO NITTI

CDE 2113 - APPRENDISTATO B164-126-2022-00 ID 2568142

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: FABIO ROBERTO CIRINA
  • Teacher: Antonietta Iovine
  • Teacher: GIANCARLO NITTI

CDE 2113 - APPRENDISTATO - MOD.1 - ID 2568116 - BIELLA

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: SABRINA BOZZO ROLANDO
  • Teacher: Valeria Nagliato

CDE 2113 - APPRENDISTATO MODULO 1 - ID 2566773

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: Paolo D'Andrea
  • Teacher: Andrea Picco
  • Teacher: Davide Zambellini

CDE 2066 - Modulo 1 - ID 2561021

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Luana Ziraldo

CDE 2066 - Modulo 1 - ID 2561020

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Luana Ziraldo

CDE 1041 - Modulo 1 - ID 2551298

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: Erika Luotto
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Luana Ziraldo

CDE 1041 modulo 1 ID 2551697

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: Giovanna Gangarossa
  • Teacher: Antonietta Iovine
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Gianluca Spano

CDE 1041 - Modulo 1 - ID 2551292

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: Erika Luotto
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Luana Ziraldo

CDE_877_Modulo 2A - Informatica

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: Massimo Piana

CDE_951 Modulo 1 - Sicurezza Organizzazione e Qualità Aziendale - B164-64-2020-0

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Luana Ziraldo

CDE_951 Modulo 1 - Sicurezza Organizzazione e Qualità Aziendale - B164-63-2020-0

Category: APPRENDISTATO
  • Teacher: GIANCARLO NITTI
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Luana Ziraldo

OSS 1000 TORINO ed. 2 - B164-134-2023

  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Stefania Giudice

OSS 1000 NOVARA N.3 - B164-132-2023

  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: BARBARA FALCONELLI
  • Teacher: ALESSANDRO FORNERIS

OSS 1000 TORINO - B164-131-2023

  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Stefania Giudice

CORSO OSS 3 1000 ORE CUNEO

  • Teacher: Stefania Giudice
  • Teacher: CHIARA PELLEGRINO

B164-128-2023 OSS AUTUNNO 2023

  • Teacher: ANNA BELVISOTTI
  • Teacher: SABRINA BOZZO ROLANDO
  • Teacher: Valeria Nagliato

OSS ESTATE B164-114-2023 ID2566950

  • Teacher: ANNA BELVISOTTI
  • Teacher: SABRINA BOZZO ROLANDO
  • Teacher: Valeria Nagliato

CORSO OSS 2 - 1000 ORE CUNEO

  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Stefania Giudice
  • Teacher: Fausto Lamberti
  • Teacher: CHIARA PELLEGRINO

CORSO OSS NOVARA2 - B164-113-2023 id. 2566804

  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: BARBARA FALCONELLI
  • Teacher: ALESSANDRO FORNERIS
  • Teacher: GIULIA GAI
  • Teacher: Stefania Giudice

TECNICO SPECIALIZZATO IN CONTABILITA' AZIENDALE

Category: FSE
  • Teacher: BARBARA FALCONELLI
  • Teacher: GIULIA GAI

B164_1_TECNICHE DI ANIMAZIONE SOCIO EDUCATIVA

Category: FSE
  • Teacher: ANNA BELVISOTTI
  • Teacher: SABRINA BOZZO ROLANDO
  • Teacher: Valeria Nagliato

Tecniche di controllo di gestione - ID 2557840

Category: FCI
  • Teacher: Antonella Cravero
  • Teacher: Fausto Ferrara

TECNICHE DI SEGRETERIA IN AMBITO MEDICO - GOL TORINO ed.4

Category: FORMAZIONE GOL
  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Stefania Giudice
  • Teacher: LAURA MARI
  • Teacher: Giovanni Zanin

TECNICHE DI SEGRETERIA IN AMBITO MEDICO - GOL TORINO ed.3

Category: FORMAZIONE GOL
  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Guerrino Fabbro
  • Teacher: Stefania Giudice
  • Teacher: LAURA MARI
  • Teacher: Giovanni Zanin

Elementi di web marketing 23_12_1044

Category: FORMAZIONE GOL
  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Marco Cattaneo
  • Teacher: alfonsina ulian

TECNICHE DI GESTIONE SEGRETARIALE DI STUDIO MEDICO - GOL Torino Ed.2

Category: FORMAZIONE GOL
  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Stefania Giudice
  • Teacher: LAURA MARI
  • Teacher: Giovanni Zanin

TECNICHE DI GESTIONE SEGRETARIALE DI STUDIO MEDICO - GOL Torino Ed.1

Category: FORMAZIONE GOL
  • Teacher: Michela Auricchio
  • Teacher: Stefania Giudice
  • Teacher: Giovanni Zanin
  • Teacher: Luana Ziraldo

Tecniche di gestione segretariale - GOL Asti - ID 2572154

Category: FORMAZIONE GOL
  • Teacher: Rosalba Burgio
  • Teacher: Paolo D'Andrea
  • Teacher: Adelio Debenedetti
  • Teacher: Guerrino Fabbro
  • Teacher: Stefania Favalli
  • Teacher: Antonella Ferro
  • Teacher: Sonia Guasco
  • Teacher: Erika Luotto
  • Teacher: Carol Palumbo
  • Teacher: Cristina Preti
  • Teacher: Davide Zambellini

ADDETTO MAGAZZINO E LOGISTICA - NOVARA

Category: MDL OBIETTIVO 1
  • Teacher: alessandro ceci
  • Teacher: lucia elefante
  • Teacher: massimiliano fioravanti
  • Teacher: lisa maffia
  • Teacher: bruno pramaggiore
  • Teacher: Francesco Rapisarda

Tecnico Specializzato in Contabilità Aziendale - Alessandria

Category: MDL OBIETTIVO 1
  • Teacher: Fabrizio Brancolini
  • Teacher: Paolo D'Andrea
  • Teacher: Adelio Debenedetti
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Letizia Salerno Pittalis
  • Teacher: Fabio Scarsi
  • Teacher: Luana Ziraldo

Progettista con sistemi CAD-CAM - Torino

Category: MDL OBIETTIVO 1
  • Teacher: Giovanni Dolce
  • Teacher: Massimiliano Fontanel
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Patrizia Spadaro
  • Teacher: Giovanni Zanin
  • Teacher: Luana Ziraldo

Progettista con Sistemi CAD-CAM - Asti 2021/2022

Category: MDL OBIETTIVO 1
  • Teacher: Stefania Doglioli
  • Teacher: Giovanni Dolce
  • Teacher: Massimiliano Fontanel
  • Teacher: Giovanna Gangarossa
  • Teacher: Massimo Piana
  • Teacher: Francesco Rapisarda
  • Teacher: Giovanni Zanin
  • Teacher: Luana Ziraldo

Tecnico Ambiente Energia e Sicurezza - Cuneo

Category: MDL OBIETTIVO 1
  • Teacher: MARCO ALLASIA
  • Teacher: ANDREA BARRA
  • Teacher: MAURO BELLINO ROCI
  • Teacher: Francesca Bonisconti
  • Teacher: ALESSANDRA BOSIO
  • Teacher: MARCO COMAZZI
  • Teacher: DIEGO CUTTICA
  • Teacher: MONICA DACOMO
  • Teacher: Giovanna Gangarossa
  • Teacher: ANTONIO GERVASIO
  • Teacher: PAOLO LANZA
  • Teacher: Luana Ziraldo